Почему не включается насос после падения давления

У нас вода идёт по времени. Когда заканчивается вода в системе, начинает работать насос и подаётся вода с бака. Но часто вода заканчивается, а насос после падения давления не включается. Приходится его несколько раз выключать и включать. У нас стоит насос с автоматической регулировкой давления. Что может быть?

Алексей

Ответ эксперта

Алексей, описанная Вами проблема указывает на неисправность реле давления. Тем не менее не пытайтесь сразу же произвести его замену новым устройством, попробуйте отремонтировать то, что есть. Для этого полностью обесточьте систему подачи воды и снимите крышку прибора автоматического включения. Очень часто нечёткое срабатывание вызвано подгоранием контактов электрического реле или окислением деталей механической части.

Для устранения подобных неполадок очистите все элементы механизма включения (пружины, рычаги, направляющие) и смажьте техническим вазелином. Контактные площадки необходимо зачистить наждачной бумагой «нулевого размера», то есть марки P600-P800 по новому ГОСТ или М20-М40 по старому стандарту. Как правило, после этого реле давления начинает работать нормально.

Ещё одной причиной неправильного срабатывания является повреждение диафрагмы включателя. Заменить её исправной деталью можно, однако для этого потребуются минимальные слесарные навыки. Если они у Вас есть, то справиться с задачей будет несложно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Алёна

      Здравствуйте! Не нашла, где задать свой вопрос. У нас скважина, вибрационный насос. Вчера поставили новый, «ручеек» с нижним забором. Вода пошла, чистая, набрался бак. А чего дня не идёт, в трубе тишина, но насос гудит. Что это может быть?

Adblock
detector