Почему крутится счётчик воды?

Добрый день! Проводим воду в частный дом от центрального водопровода, у нас конечная точка, счётчик стоит в колодце на улице (ещё не у дома), от колодца до дома 20 метров трубы, в конце стоит кран. Когда он закрыт, 0,003 куба после 9 часов ночью, 0,001 куб за 1 час с 9 до 10 утра, звёздочка на счётчике может иногда двигаться. Почему так происходит? Нужно устанавливать регулятор давления перед счётчиком?

Мария

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария! Счётчик сам по себе крутиться не может, а это значит, что через прибор есть небольшой проток воды. Скорее всего, шаровой кран в конце магистрали понемногу пропускает воду. Что же касается источников подобного водообращения, то их может быть несколько:

  1. Сливной бачок, поплавковый клапан которого понемногу подтравливает жидкость.
  2. Водонагреватель, обратный клапан которого имеет неисправность или отсутствует.
  3. Неисправный смеситель, через который осуществляется перетекание жидкости из одной системы водоснабжения в другую и т. д.

Для устранения явления «самопроизвольного» вращения счётчика достаточно определить самое слабое звено и произвести замену неисправных деталей. Как вы и сами отметили, на вводе необходимо установить регулятор давления, и обязательно качественный обратный клапан. После этого описанные Вами явления со стопроцентной вероятностью будут устранены.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector