Какую трубу выбрать для подземного водопровода

Подключаю дом к централизованному водоснабжению. Нужно проложить трубу под землёй на расстоянии 100 метров. Какую пластиковую трубу посоветуете?

Пётр

Ответ эксперта

Пётр, при выборе трубы для подземного водопровода обязательно учитывают глубину его залегания и максимальное давление воды в системе. Величина напора в бытовых водоподающих магистралях не превышает 6 атм, а это позволяет использовать как полиэтиленовые, так и полипропиленовые трубы. Первые рассчитаны на рабочее давление до 10 атм, а вторые – и того больше.

Что же касается глубины укладки трубопровода, то согласно СНиП магистраль для холодного водоснабжения прокладывается на глубине 0.5 м ниже точки промерзания грунта. И если в южных регионах на трубу будет оказывать давление слой грунта толщиной до одного метра, то в северных широтах этот параметр увеличивается более чем в два раза.

Следовательно, в первом случае можно прокладывать коммуникации полиэтиленовой трубой низкого давления (ПНД), например, PN10. Для питьевой воды следует выбирать трубы голубого цвета (или чёрные с продольной синей полосой) – они совершенно не влияют на её свойства. Для холодных районов, а также участков с каменистой почвой лучше использовать полипропилен (PP) – он может выдерживать давление грунта в несколько раз выше, чем ПНД.

Поскольку трубы из полиэтилена низкого давления плохо переносят холод, их требуется обязательно утеплять, даже если речь идёт о подземной магистрали. То же самое рекомендуется сделать и для полипропиленового водопровода. Так вы обезопасите трубы от изменения структуры материала при температурах ниже нуля, а также не будете волноваться по поводу замерзания системы водоснабжения в самые сильные морозы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector