Можно ли снимать на видео сотрудников полиции: острый вопрос автомобилиста

Можно ли снимать на видео сотрудников полиции: острый вопрос автомобилиста

В последнее время люди часто сталкиваются с сотрудниками полиции, злоупотребляющими своим служебным положением. Данные видео могут доказать при этом правоту гражданина. Однако как раз этот момент и вызывает большое количество вопросов. Правомерна ли подобная видеосъёмка, можно ли снимать полицейских и их удостоверения? Знать ответ будет несомненно полезно.

Что говорит закон?

В законодательстве Российской Федерации нет статей, запрещающих снимать полицейских на фото- или видеокамеру во время исполнения ими служебных обязанностей. Напротив, их деятельность всегда открыта обществу, если это не противоречит закону (статья 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Конституция РФ, статья 29

При этом возникает двоякая ситуация: с одной стороны, видеосъёмка сотрудников полиции разрешена, с другой, полицейский — такой же гражданин, который имеет право на неприкосновенность частной жизни (по статье 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (по статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

полицейский закрывает лицо рукой

Сотрудники полиции должны чётко объяснить причины препятствия видеосъёмке, опираясь на закон

Чаще всего проблемы возникают в общении с представителями ГИБДД. Вот что говорит закон в этом случае.

Если речь идёт о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.

12.мвд.рф

Вспомнился видеоролик из Интернета, где мужчина смог доказать свою правоту только благодаря видеосъёмке. Он ехал по своим делам и вёз с собой ребёнка на заднем сиденье (в автокресле и пристёгнутого по всем правилам). Для проверки документов их остановил патруль ДПС. Пока сотрудники тщательно изучали документы, ребёнок устал ждать и решил временно отстегнуть ремни. Сотрудники ДПС, возвращая документы, не преминули обратить внимание на этот факт и отметить, что это штрафной случай. Никакие уверения в том, что ребёнок отстегнулся только что, не помогали. Напротив, сотрудники уже полным составом начали требовать прекратить съёмку видеорегистратором и выписали штраф в размере 3 тыс.р. Однако суд записи к рассмотрению принял и штраф платить не пришлось.

Видео: можно ли снимать на видео сотрудников ДПС

Разрешена ли съёмка удостоверения сотрудника полиции

Прямого запрета на съёмку служебного удостоверения полицейских в законодательстве РФ нет, как и на видеосъёмку. Однако принуждать полицейского показать удостоверение, чтобы его сфотографировать, нельзя. Полицейский может не соглашаться с этим требованием, поскольку сведения из удостоверения могут быть использованы мошенниками.

служебное удостоверение сотрудника МВД

В законе не говорится прямо ни о запрете, ни о разрешении на фото- и видеосъёмку удостоверений сотрудников полиции

Ситуация, когда гражданин ведёт видеосъёмку своей беседы с полицейским и тот показывает удостоверение в развёрнутом виде, не является противозаконной. В любом случае, полицейский, обращаясь к гражданину, обязан представиться: назвать должность, звание, фамилию, показать удостоверение и в необходимом случае назвать номер телефона подразделения МВД, где он служит.

Есть ли ограничения в видеосъёмке

Несмотря на открытость деятельности правоохранительных органов, препятствия видеосъёмки иногда существуют.

Например, в отделении МВД нельзя снимать без разрешения вышестоящих органов в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утверждённой приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015. Это объясняется введением пропускных режимов в зданиях отделов внутренних дел. То есть пропуск посетителей возможен, но существует запрет на съёмку на всей территории, кроме комнат приёма граждан.

В колониях вести видеозапись происходящего запрещено. Снять запрет может лишь администрация колонии или руководство ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний).

Запрещено снимать на видео людей и объекты в некоторых местах:

  • здания суда, колонии;
  • закрытые заседания Госдумы;
  • военные и стратегически важные объекты;
  • таможенную и пограничную службы, которые находятся в пределах 5 км от границы.

В этих случаях разрешить ведение видеозаписи могут только уполномоченные инстанции.

Можно ли распространять снятые в публичных местах материалы

Запрета на ведение видеосъёмки в публичных местах практически нет, кроме оговорённых выше, но вот распространять эти записи запрещено без согласия участников съёмки (единственное исключение — сотрудники ГИБДД). Впрочем, журналистам и такое разрешение не требуется. Главное, чтобы видео не содержало сведения, порочащие честь и достоинство снимаемого гражданина, ведь в этом случае он имеет право подать судебный иск.

Статья 28.1 КоАП РФ говорит о том, что запись с видеорегистратора может являться даже судебным доказательством, если на ней запечатлён момент совершения преступления.

Имеют ли право сотрудники полиции препятствовать видеосъёмке

Статья 1 ГК РФ может ограничивать гражданина в его правах, это касается и права добывать информацию.

Если существует запрет на проведение видео- или фотосъёмки, сотрудник полиции должен указать правовые причины этого запрета. Например:

  • статья 5 закона РФ от 21.07.1993г. №5485–1 — защита сведений, составляющих государственную тайну;
  • статья 12 №144-ФЗ от 12.08.1995 — защита информации об оперативно-розыскной деятельности и т. д.

Запрет не налагается на видео, если оно:

  • представляет интересы государства;
  • является частью ленты новостей;
  • случайно запечатлело указанного гражданина;
  • получено на каком-то событии (праздник, митинг и т. д.);
  • создано как видео о полицейских при исполнении.

Если сотрудник полиции без объяснений препятствует видеосъёмке, это безусловное превышение полномочий, которое является самоуправством. Попытки полицейского изъять видеокамеру или любое записывающее устройство является открытым хищением чужого имущества, или грабежом, который карается по статье 161 УК РФ.

видеосъёмка инспектора ДПС

Сотрудники ДПС не могут препятствовать видеосъёмке водителем

Мнение граждан по поводу видеосъёмки полицейских

Одним из самых распространённых вопросов на автофорумах является вопрос о возможности видеосъёмки дорожных инспекторов и их удостоверений с целью защиты от превышения ими должностных полномочий. Многие в силу своей юридической неграмотности сомневаются в своей правоте.

Много было таких случаев: в отделении они тыкали мне бумагу какую-то (я не помню просто уже), что снимать нельзя. Но как-то я нашёл в интернете статью: «… ни одним действующим нормативным актом в РФ не предусмотрен запрет на проведение видеозаписей в помещении дежурных частей отделов милиции. «(пока не полиции) Одни говорят, что можно, другие, что нет, полиция своё твердит, в интернете куча ответов и не знаешь, кому верить!!!!

Николай Вергун

https://touch.otvet.mail.ru/question/57205779

Вот что пишут по этому поводу на форуме «Большой вопрос».

В законодательстве и в подзаконных нормативных правовых актах нет информации по поводу: можно ли снимать удостоверение сотрудника полиции. Тут складывается двоякая ситуация: с одной стороны сотрудников полиции разрешено снимать, запрещать могут только в исключительных случаях с чёткой отсылкой к норме закона, и их деятельность считается открытой, опять же за исключением предусмотренных законом случаев, и они обязаны предъявлять удостоверение по требованию, а также разрешено делать выписки данных из удостоверения, но, с другой стороны, если зафиксировать на фото удостоверение сотрудника полиции, как в принципе и любой другой документ, то это фото в дальнейшем может быть использовано в мошеннических целях. Поэтому если вдруг вы подадите жалобу на сотрудника, то закон будет на его стороне, т. к. он же вам не запрещал снимать его действия, удостоверение показал, но для фото- и видеофиксации его предоставлять не обязан.

sanyok092 [214]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2910904-mozhno-li-fotografirovat-ili-snimat-na-video-udostoverenie-policejskogo.html

Ещё одно мнение с того же форума:

Закон разрешает, но с целью соблюдения законности. Например, при обращении к вам сотрудник полиции обязан вам представиться и по вашей просьбе показать вам удостоверение. Запрещено только в тех случаях, когда полицейский, например, сидит в машине, а к нему подходят и требуют сфотографировать их удостоверение. А так можно , конечно, фиксировать на видеорегистратор, если, например, вас остановили на дороге. Если же инспектор сделал что-то противозаконное — отправьте это видео его начальнику.

Эдуард Кочев [564]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2910904-mozhno-li-fotografirovat-ili-snimat-na-video-udostoverenie-policejskogo.html

Итак, снимать на видео сотрудников полиции можно. Деятельность правоохранительных органов должна быть открытой для граждан. Но есть ограничения и запреты, которые нужно знать перед осуществлением видеосъёмки, чтобы не отвечать потом за свои неправомерные действия. Распространять информацию, снятую в публичных местах, можно далеко не всегда. Полицейские не имеют права препятствовать видеосъёмке, если на это нет соответствующих нормативных актов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *