Крутится счётчик, когда соседи включают холодную воду

Установили водосчётчики, на холодной воде крутится счётчик, когда открывают воду соседи, приблизительно с 0,5 литра, потом останавливаются, в чём проблема.

Любовь

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь.

Счётчики первых серий не отличались сложностью конструкции, поэтому могли работать как в одну, так и в другую сторону. Иными словами, при течении воды в направлении, указанном стрелкой на корпусе прибора, происходило «накручивание» показаний, а при продувке счётчика «против течения» счётчик можно было «отмотать».

Современные водомеры имеют реверсный механизм, который даже при неправильном подключении заставляет измерительный механизм вращаться в нужном направлении.

Можно предположить, что при открывании вентиля у ваших соседей резкое падение давление в стояке вызывает обратный ток жидкости из вашего водопровода (те самые 0.5 л). Если бы у вас был установлен счётчик устаревшего типа, то вам подобный эффект был бы только на руку. Сейчас же можно рекомендовать на вводе «холодной» магистрали установить обратный клапан. С большой долей вероятности это позволит решить описанную вами проблему.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector