Может ли бачок унитаза лопнуть из-за перепада температуры

Добрый день. В гостинице постоялец разбил бачок на унитазе и отказывается возмещать убыток, аргументируя тем, что внезапно пошла горячая вода, и бачок лопнул из-за перепада температуры. Возможно ли это?

Людмила

Ответ эксперта

Добрый день, Людмила.

Современные сантехнические приборы изготавливаются из санитарного фаянса и фарфора с использованием высокотемпературного отжига. Это, а также достаточная толщина изделий способствует их высокой устойчивости к температурным перепадам. По ГОСТ 13449–82 керамические санитарные изделия проходят испытания на термическую прочность. При этом санфаянс погружают на 15 минут в горячую воду с температурой 85 °С, после чего испытуемый образец переносят в сосуд с холодной водой (температура 17 °С, время – 15 мин при дополнительной термостабилизации ёмкости). Прибор осматривают на предмет сколов и царапин и при их отсутствии эксперимент повторяют до трёх раз, после чего делают заключение о соответствии государственному стандарту. Как видите, если ваша сантехника соответствует ГОСТ 13449-82, то, скорее всего, разрушение бачка произошло по причине механического воздействия.

Тем не менее нельзя исключать и невиновность вашего постояльца. Возможно, температурный диапазон был шире или керамика не отличалась высоким качеством. В таком случае растрескивание бачка вполне возможно. В любом случае остаточный ответ сможет дать только техническая экспертиза.

Напоследок хотелось бы рекомендовать вам произвести ремонт смесителей, проверить правильность подключения бойлеров и посудомоечных машин, а также установить в систему обратные клапаны – это позволит избежать подобной неприятности в дальнейшем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector