Что делать, если в бачке насосной станции воздух

Здравствуйте! Мы меняем бачок на насосной станции, а там воздух. Что нам делать?

Ирина

Ответ эксперта

Ирина, воздух в бак гидроаккумулятора нагнетают для того, чтобы предотвратить частое включение насоса. Если его давление сравняется с атмосферным, то агрегат будет включаться каждый раз при открывании крана и выключаться при его закрывании, в то время как ёмкость будет полной. К слову, этот признак как раз и указывает на недостаток давления в воздушной части сосуда.

Чтобы система работала правильно, давление воздуха в гидроаккумуляторе должно быть на 10% меньше, чем минимальное рабочее давление, на которое настроено реле автоматического включения насоса. Так, если помпа начинает работать при падении напора до 2 атм, то бак накачивают до 1.8 атм и т. д., используя компрессор или механический насос с манометром. Для этого в донной части гидроаккумулятора (противоположной от фланца для горизонтальных конструкций) отворачивают декоративную пластиковую заглушку и получают доступ к вентилю. Напоминаем, что закачивать воздух в бак в закрытой системе нельзя – эта работа проводится либо на демонтированной ёмкости, либо при открытых расходных вентилях.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector