Будет ли вода на месте большого камня?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из практики, будет ли вода в колодце после огромного камня?

Расскажу по порядку: рыли колодец буровой установкой. Работники начали утречком и мы мечтали, что к вечеру попробуем свою воду. Прорыли 11 м и попали на камень. Сказали, что их буровая машина камень не долбит, решайте, или засыпать, или вызывать мастеров, которые уберут камень. Ну 11 м — это не 2 м, засыпать не хотелось, решили вызывать мастеров. Ну эти поставили 11 колец, диаметром 1,20 м, взяли деньги и уехали. Перед этим проверяли местность на воду алюминиевыми рамками. После этого привезли лозоходца. И тот, и другой сказали, что вода на этом месте есть 100%. Приехали мастера, что долбят камень. Сначала был камень с глиной пластинчатый, 2 м, потом пошёл твёрдый серый, как заборы строят. Били отбойником, откалывался крупными кусками. Был этот камень чуть больше 1 м. Потом чуть глины с ракушечником и снова твёрдый камень, но уже рыжий. Долбят его уже неделю, отбойником, 2-мя компрессорами по 4кВт, он раскалывается на мелкие куски, образует сильную пыль. Уже 15 м, а воды нет. На 13-м было появилось две слезинки, как роса и всё. Есть ли смысл долбить дальше? У соседей рядом, у одних 14 м — скважина, воды 3 м, а у других — колодец — 10 м, воды — 1,5 м. У тех, что колодец тоже был камень, но только 1,70 м, но и до камня была вода 50 см, продолбили камень и стало 1,5 м. Как нам быть? Очень ждём Вашего ответа! И благодарим заранее!

Ольга

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга. В большинстве случаев при наличии рядом других колодцев бурение даёт положительный результат. Тем не менее дать гарантию на положительный результат не сможет никто. Устанавливать кольца в проходку, которая дошла до камня, было ошибочным решением, поскольку колодец – это не скважина, он рассчитан на грунтовые, а не межпластовые воды. Правильнее всего было бы провести разведочное бурение и уже по его результатам проводить основные работы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector