Каким нормам должно соответствовать качество покраски отопительных труб в квартире

После сдачи строящегося дома с чистовой отделкой, выявлено, что трубы покрашены отвратительно, с наплывами краски, а в ванной комнате вообще не прокрасили. На основании какого документа (СНиП или ГОСТ) могу предъявить требования о некачественной окраске труб отопления и труб в ванной комнате?

Ольга

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае при составлении претензии можно опираться на СНиП 41-01-2003, который регламентирует монтажные и другие строительные работы, связанные с внутренними магистралями холодного и горячего водоснабжения, системами отопления, канализации, вентиляции и кондиционирования воздуха. К сожалению, в положениях этого нормативного акта нет ни одного слова о необходимости равномерного окрашивания труб и других инженерных коммуникаций. И, тем не менее, Вы сможете ссылаться на пункт 4.4.7, в котором прямо говорится о том, что «отопительно-вентиляционное оборудование, трубопроводы и воздуховоды в помещениях с коррозионно-активной средой, а также предназначенные для удаления воздуха с коррозионно-активной средой следует предусматривать из антикоррозионных материалов или с защитными покрытиями от коррозии». Последнее как раз и подразумевает обязательное окрашивание труб отопления и водоснабжения, которое в Вашей ванной не выполнялось. Кроме того, в этом пункте СНиП говорится не о декоративном, а о защитном покрытии, то есть, как минимум, слой краски должен быть сплошным.

Как Вы сами понимаете, всё сказанное выше относится к магистралям, смонтированным из обычных стальных труб. Если при сооружении коммуникаций использовались полимерные материалы (а точнее трубы из сшитого полиэтилена), то в этом случае следует оперировать Сводом правил по проектированию и монтажу систем внутреннего водопровода и отопления зданий с использованием труб из ПЭ-С СП 41-109-2005. Пункт 4.2.2 этого нормативного документа прямо указывает на то, что «окраска труб должна быть сплошной и равномерной». Надеемся, это поможет Вам убедить строительную организацию в необходимости сделать работу более качественно или же выплатить денежную компенсацию. В противном случае придётся прибегнуть к услугам независимого эксперта и на основании его заключения обращаться в суд.