Считается ли канализационный колодец собственностью

Считается ли моей собственностью канализационный колодец, построенный в месте врезки в городскую канализационную сеть? Могут ли в этот колодец без моего согласия врезаться посторонние лица?

Людмила

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила.

Первое, о чем Вам необходимо позаботиться – это сделать запрос в коммунальное предприятие, которое обслуживает городскую канализационную сеть, и выяснить, не поставлен ли построенный Вами колодец на баланс этой организации. Дело в том, что хоть выполненные в частном порядке линии канализации, колодцы и другие объекты инфраструктуры и признаются недвижимым имуществом по ч. 1 ст. 130 Гражданского Кодекса, горводоканалы и другие муниципальные предприятия нередко прописывают в договорах свое право собственности по истечении нескольких лет эксплуатации.

Добившись от водоканала (или другой организации, которая обслуживает магистраль) подтверждения права собственности на рассматриваемую канализационную ветку, Вы вправе обратиться в суд, чтобы получить компенсацию – на Вашей стороне статьи 209 и 304 ГК Российской Федерации или заставить ответчика демонтировать незаконную врезку согласно статьи 222 ГК РФ.

Если при строительстве частной канализационной системы все было сделано по закону, то у Вас на руках должны быть технические условия и технический проект со всеми согласованиями и актом осмотра и допуска канализации к дальнейшей эксплуатации. В документации обязательно должен быть указан и канализационный колодец, который находится в месте врезки в общегородскую сеть. Кроме того, было бы неплохо, если бы у Вас сохранились чеки, свидетельствующие о покупке материалов для его строительства или договора на земляные работы и монтаж, если он выполнялся подрядчиком. Все это понадобится, чтобы доказать свое право собственности в суде. Но даже если таковые документы и не сохранились, не отчаивайтесь – в этом деле сгодятся и свидетельские показания.

Затронутый Вами вопрос является довольно спорным и находится на границе пересечений нескольких видов юридического права. Поэтому нельзя исключать возможности, что Вам придется отстаивать свои права в аппеляционном суде, а сама тяжба затянется на долгие месяцы. Поэтому в таких делах все же лучше договориться с соседями и не доводить дело до судебного разбирательства.