Может ли диаметр заборной трубы быть меньше входного отверстия насоса?

Возможно ли такое, что диаметр заборной трубы меньше входного отверстия поверхностного насоса?

Татьяна

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна.

Производитель всегда указывает диаметр патрубка для подключения заборной трубы и длину всасывающей магистрали совсем неслучайно – эти характеристики находятся в прямой зависимости друг от друга. Уменьшить сечение трубы на участке подачи можно, но подобное решение увеличит его гидравлическое сопротивление, а значит, агрегат сможет поднимать воду с меньшей глубины, чем в случае с рекомендуемым трубопроводом.

Понять подобный процесс «на пальцах» очень просто. Представьте себе, что привычную трубочку в вашем коктейле заменили тоненькой соломинкой – пить станет сложнее, не так ли? Точно так же труднее будет и насосу, потому-то и придётся уменьшать длину заборной магистрали. Напоследок хотелось бы подытожить: если снижение всасывающей способности, а значит, и уменьшение высоты подъёма воды для вашего случая допускается, то подобная замена вполне возможна – насос от этого не пострадает.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector