Как демонтировать скважину, если она не эксплуатировалась более 15 лет?

Возможно ли демонтировать водяную скважину, если она простояла более 15 лет без эксплуатации? На моём участке их 3, глубина неизвестна, в документах нет (землю принял в наследство). Есть какие-то варианты? Спасибо!

Марлен

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марлен.

Процесс демонтажа скважин называется глушением и производится в два этапа. На первом из выработки извлекают обсадную трубу, для чего используют различные грузоподъёмные механизмы – домкраты, лебёдки и т. д. Второй этап предусматривает непосредственно глушение проходки.

В бытовых условиях специалисты рекомендуют заливать скважину строительным раствором. В целях удешевления демонтажа нередко песчано-цементной смесью заполняют нижнюю и верхнюю часть выработки, а среднюю заливают густым глиняным раствором. Учтите, что подобный вариант не подойдёт при высоком уровне грунтовых вод – в этом случае глушение выполняют только с использованием песка и цемента.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector