Нормы установки счётчиков воды

Здравствуйте! При установке счётчиков раньше требовали обязательно 12 см от фильтра до счётчика. Теперь нужно соблюдать эту норму?

Арутюн

Ответ эксперта

Добрый день, Арутюн.

Согласно СНиП 2.04.01-85 11.6. с каждой стороны водомера следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные).
Согласно нормам, расстояние от любого элемента системы до прибора учёта количества воды должно составлять не менее 5 диаметров трубы, которым выполнено его подключение. После счётчика это расстояние сокращается до 2-х диаметров. В таком случае удаётся избежать различных завихрений и турбулентности, которые оказывают влияние на точность измерений. Если Ваш счётчик и фильтр присоединяются трубой диаметром 1˝, то требования работников водоканала абсолютно законны.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector