Нужна ли лицензия для установки счётчиков воды

Необходима ли лицензия специалисту по установке водомера? Если да, то с какого времени действует это правило?
Анатолий

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий!

На сегодняшний день прямого запрета на самостоятельную установку счётчиков воды нет. В своих требованиях работники водоканалов нередко ссылаются на Постановление «О порядке организации учёта потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учёта», п 4.7 которого говорит о том, что «Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями». Вместе с тем в этой норме ничего не говорится и о лицензировании такой деятельности, а для установки прибора можно прибегнуть к услугам стороннего специалиста – он ведь не является потребителем. Не говорится об обязательном лицензировании такой деятельности и в Правилах предоставления коммунальных услуг (п. 354). В целом, на сегодняшний день не удалось найти закона, который бы прямо говорил о том, что для установки водомера требуется лицензия, равно как и проект.

С другой стороны, некоторые законодательные нормы косвенно запрещают монтаж приборов учета пользователями. Этой неопределенностью и пользуются официальные лица водоснабжающих организаций, трактуя отдельные пункты законов в свою пользу. При этом часто завышаются расценки, навязываются дополнительные услуги и т. д.

Словом, если у Вас есть время и желание противостоять бюрократической машине, то при отказе зарегистрировать и опломбировать установленный водомер смело идите в суд – закон на Вашей стороне. Но как обернётся каждое конкретное судебное дело, к сожалению, не знает никто.

Добавьте свой комментарий

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?